+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по автору: Александр Надишин, Ежедневник


МВД начало рассылать компаниям требования о принятии мер к сотрудникам, задержанным на протестах

МВД начало рассылать компаниям требования о принятии мер к сотрудникам, задержанным на протестах |

В частные компании Беларуси из отделов внутренних дел начали приходить «письма несчастья», содержащие в себе требование о применении к задержанным на акциях протеста сотрудникам профилактических мер воздействия, чтобы они больше не выходили на акции.
Чего реально стоит ожидать от белорусской экономики в 2021 году?

Чего реально стоит ожидать от белорусской экономики в 2021 году? |

Правительство Беларуси заявило, что рассчитывает в 2021 году на рост ВВП в 1,8%, а за следующую пятилетку белорусский ВВП может и вовсе прирасти на 20%. Насколько это реально и можно ли верить официальным белорусским планам.
Насколько реально погасить долги сельхозпредприятий местными облигациями?

Насколько реально погасить долги сельхозпредприятий местными облигациями? |

Согласно данным Национального Банка, с 2015 года и до 1 ноября 2018 года районные и областные исполкомы выпустили в обращении облигаций на сумму почти 1,15 млрд рублей, 983 млн долларов и 882 млн российских рублей. Общий объем эмиссии превысил 2 млрд (!) долларов. Это почти треть золотовалютных резервов Беларуси.
Почему больше половины выпусков корпоративных облигаций в 2018 году оказались провальными

Почему больше половины выпусков корпоративных облигаций в 2018 году оказались провальными |

По данным Министерства финансов, за январь-октябрь 2018 года 66 белорусских компаний зарегистрировали 107 новых выпусков корпоративных облигаций. Согласно предоставленным в Минфин отчетам, 28 выпусков были проданы полностью, еще 14 продались частично. При этом по 65 выпускам вообще нет данных о каких-либо продажах. Из них 16 выпусков были зарегистрированы в октябре и по объективным причинам не могли еще показать какие-то продажи.
Оценка инвестиционной привлекательности рынка коммерческой недвижимости

Оценка инвестиционной привлекательности рынка коммерческой недвижимости |

Несмотря на огромный скачок вперед, который совершила за последние 10 лет коммерческая недвижимость Беларуси, как такового инвестиционного рынка недвижимости в стране до сих пор нет.
Вылечит ли добровольное медицинское страхование всю белорусскую систему здравоохранения?

Вылечит ли добровольное медицинское страхование всю белорусскую систему здравоохранения? |

Во многих странах (Великобритания, Ирландия, Италия, Канада), как и в Беларуси, финансирование здравоохранения основано на системе налогообложения, отмечает представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Республике Беларусь Батыр Бердыклычев.
Интерес инвесторов к белорусскому здравоохранению в 2016 году упал вдвое

Интерес инвесторов к белорусскому здравоохранению в 2016 году упал вдвое |

За минувший 2016 год интерес инвесторов к белорусскому здравоохранению упал вдвое в сравнении с 2015 годом. Падение ярко выразилось как в количестве сделок по приобретению помещений здравоохранения, так и в их целях.
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.